13.12.2012 13:10
    Поделиться

    С помощью скиммеров мошенники в Москве похитили пять миллионов рублей

    Московская полиция задержала очередного мошенника, устанавливавшего на банкоматах скиммеры - устройство для считывания магнитной дорожки банковской карты.

    Руководитель пресс-службы Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве Ирина Волк сообщила, что задержан 29-летний безработный приезжий из Молдавии, который предъявил полицейским паспорт с поддельной регистрацией в столице по несуществующему адресу. Фамилия у мошенника подлинная - Попа Георге Васильевич.

    Оперативники выяснили, что он установил скиммер и миниатюрную видеокамеру на банкомат на северо-западе столицы. С помощью этих устройств аферист пытался получить доступ к счетам, на которых хранятся деньги клиентов.

    Однако довести свой замысел до конца он не смог, так как сотрудники полиции установили наблюдение за банкоматом и задержали его в тот момент, когда Попа пришел, чтобы снять скиммер.
    Было установлено, что за сутки через этот банкомат прошла 51 карта, на счетах которых хранилось более миллиона рублей.

    Известно, что задержанный совместно со своими подельниками летом этого года таким же способом уже похищал данные с пластиковых карт, после чего было обналичено более 5 миллионов рублей. Все скиммеры приобретались на закрытом хакерском форуме за 2500 долларов, а затем каждый адаптировался под нужную модель банкомата.
    В преступную группу входили еще три молодых человека, которые являются жителями Румынии.

    Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление их местонахождения и задержание. По факту попытки хищения денежных средств в особо крупном размере в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ - "кража".

    Поделиться